Симетикон препараты

Симетикон препараты

Препарат Симетикон

Симетикон относится к группе ветрогонных препаратов, применяемых при кишечных расстройствах функционального характера. Это химически инертное вещество, которое не всасывается в кровь через слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Препарат обеспечивает разрушение пузырьков газов, образующихся в кишечнике при избыточном газообразовании. Высвободившиеся благодаря воздействию Симетикона газы выводятся из кишечника естественным путем. Данное лекарственное средство может использоваться для подготовки пациентов к различным диагностическим процедурам и применяться для терапии диспепсии, аэрофагии, отравлений и других состояний и заболеваний, сопровождающихся метеоризмом.

Благодаря своей хорошей переносимости Симетикон может применяться для всех возрастных категорий (от новорожденных до людей преклонного возраста); он не противопоказан и в период беременности и лактации.

Форма выпуска

Существует несколько различных, удобных в использовании, форм выпуска Симетикона:


  • капсулы по 40 мг;
  • эмульсия по 40 мг/мл или 100 мг/мл – во флаконах по 30 или 50 мл;
  • суспензия по 40 мг/мл – во флаконах по 30, 50, 75 или 100 мл;
  • суспензия по 66,6 мг/мл – во флаконах по 30 мл;
  • капли для приема внутрь 40 мг/мл – во флаконах по 30 мл;
  • жевательные таблетки по 80 или 125 мг.

Инструкция по применению Симетикона

Показания к применению

Симетикон препараты

  • Аэрофагия;
  • гастрокардиальный синдром;
  • метеоризм (в том числе в послеоперационном периоде);
  • отравления ПАВ;
  • синдром Ремгельда;
  • подготовка к эндоскопическим исследованиям;
  • подготовка к рентгенографии;
  • подготовка к сонографии;
  • подготовка к УЗИ.

В ходе клинических испытаний было отмечено, что Симетикон оказывает еще и благотворное защитное действие на поверхность слизистой оболочки желудка, и предохраняет ее от негативного воздействия жирных кислот, соляной и ацетилсалициловой кислоты. Препарат способен также подавлять патологический рост бактерий Helicobacter pylori. Именно поэтому его могут включать в комплексную схему терапии заболеваний желудка.

Противопоказания

  • Непроходимость кишечника;
  • гиперчувствительность к компонентам Симетикона.

Побочные действия

Проявления аллергических реакций:

  • красные пятна на коже;
  • зуд;
  • отек языка, губ, горла;
  • затрудненное дыхание.

Как правило, пациенты хорошо переносят лечение, и аллергические реакции на компоненты Симетикона наблюдаются очень редко.

Лечение Симетиконом

Как принимать Симетикон?
Рекомендуется принимать Симетикон, соблюдая все рекомендации врача по дозированию, времени и длительности приема данного препарата. В том случае, если после применения Симетикона газообразование и вздутие живота не уменьшились (или даже усилились), следует обратиться к врачу для установления причины вздутия и замены препарата.

Правила приема Симетикона в зависимости от формы выпуска:

  • препарат следует принимать после основного приема пищи или перед сном;
  • жевательные таблетки следует тщательно разжевывать перед проглатыванием;
  • желатиновые капсулы не нужно разжевывать, а проглатывать целиком;
  • при приеме жидких форм препарата для дозирования использовать только приложенные к упаковке (или купленные в аптеке) мерные приспособления (ложки, стаканчики или пипетки);

  • жидкие формы препарата можно смешивать с молочными смесями, водой, фруктовым соком или чаем;
  • препарат необходимо хранить при комнатной температуре, в темной и сухом месте;
  • жидкие формы препарата нельзя подвергать заморозке;
  • после первого вскрытия флакон с жидкой формой препарата может храниться не более одного месяца.

Дозировка Симетикона
Дозировка Симетикона зависит от показаний, возраста пациента, формы выпуска препарата и дозировки активного вещества в ней.

Дозирование с лечебной целью: взрослые – по 25-50 капель суспензии или капель по 40 мг/мл; или по 1-2 капсуле или таблетке по 40 мг на прием.

При отравлениях ПАВ: взрослым – по 50-100 мл суспензии 40 мг/мл.

Дозирование с профилактической целью перед подготовкой к диагностическим исследованиям: за день до процедуры диагностического исследования и утром в день исследования – по 10 мл суспензии 40 мг/мл или по 2 капсулы или жевательные таблетки по 40 мг.

Симетикон для детей

Симетикон препаратыБлагодаря тому, что компоненты Симетикона не всасываются в кровь и не агрессивны по отношению к слизистой оболочке кишечника ребенка, препарат может назначаться детям любой возрастной категории. Симетикон может применяться для лечения повышенного газообразования у новорожденных детей. Дозировка определяется врачом в зависимости от показаний и возраста ребенка. В педиатрической практике предпочтение отдается назначению жидких форм Симетикона.

Дозирование с лечебной целью:


  • новорожденные и дети до 6 лет – по 10-15 капель суспензии или капель, содержащих 40 мг/мл Симетикона; во время или после еды; 2-3 раза в день;
  • дети 6-15 лет – по 15-20 капель суспензии 40 мг/мл;
  • подростки 16-18 лет – по 25-50 капель суспензии или капель по 40 мг/мл; или по 1-2 капсуле или таблетке по 40 мг.

При отравлениях ПАВ:

  • детям 6-15 лет – по 10-50 мл суспензии 40 мг/мл (в зависимости от тяжести симптомов отравления);
  • подросткам 16-18 лет – по 50-100 мл суспензии 40 мг/мл.

Симетикон при беременности

Благодаря своей химической инертности и редким побочным действиям Симетикон может назначаться беременным. В ходе клинических испытаний не было выявлено случаев негативного влияния Симетикона на плод и протекание беременности. Препарат и его аналоги могут также назначаться женщинам в период вскармливания ребенка грудью.

Лекарственное взаимодействие


1. Симетикон нельзя применять одновременно с антацидными препаратами, которые нейтрализуют соляную кислоту желудочного сока.
2. Симетикон может снижать всасывание такой часто назначаемой комбинации препаратов, как Фозиноприл и Гидрохлортиазид. Применять данные препараты вместе можно с интервалом между их приемами не менее 2 часа.
3. Симетикон может снижать биодоступность Рибавирина.

Аналоги Симетикона

На прилавках аптек потребители могут встретить и аналоги (синонимы) Симетикона, в состав которых входит то же действующее вещество (симетикон):

  • Дисфлатил (Швейцария);
  • Саб симплекс (Франция);
  • Симикол (Израиль);
  • Инфакол (Великобритания);
  • Боботик (Польша);
  • Эспумизан и Эспумизан L (Германия).

При решении о замене Симетикона на аналог необходимо проконсультироваться с врачом или уточнить дозировку препарата-аналога у фармацевта.

Отзывы о препарате

Симетикон препаратыОтзывы о Симетиконе указывают на то, что данное ветрогонное средство хорошо переносится большинством пациентов и оказывает эффективное воздействие при различных функциональных расстройствах кишечника. Побочные действия препарата наблюдаются крайне редко. Отзывов о случаях передозировки нет.

Большинство пациентов, принимавших Симетикон, считают цену препарата «приемлемой» и «доступной».

Цена препарата


Цена Симетикона зависит от страны и фирмы-производителя, формы выпуска и аптеки, реализующей данный препарат. Перед покупкой препарата цену необходимо уточнять в аптеках. Препараты-аналоги и синонимы Симетикона продаются по цене от 170 до 477 рублей.

Это ветрогонное средство отпускается в аптеках или интернет-аптеках без рецепта врача.

www.tiensmed.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Симетикон. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Симетикона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Симетикона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения диспепсии, вздутия живота, метеоризма, колики у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

 

Симетикон — обладает поверхностно-активными свойствами, проявляя способность пеногасителя: снижает поверхностное натяжение пузырьков газа (пеногасящая активность) в пищеварительном тракте, приводя к их разрыву; высвобождающиеся при распаде пузырьков газы поглощаются стенками кишечника или выводятся благодаря перистальтике, уменьшает содержание газов в кишечнике.


 

При контрастировании ЖКТ обеспечивает равномерное орошение слизистых оболочек контрастным средством, препятствует разрыву контрастной пленки, предупреждает помехи и перекрытия изображений. Химически инертен, не всасывается из ЖКТ, экскретируется в неизмененном виде. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.

 

Состав

 

Симетикон + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

Вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

 

Показания

  • симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);
  • аэрофагия;
  • гастрокардиальный синдром (в качестве симптоматической терапии);
  • кишечные колики;
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;
  • отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств ) в качестве пеногасителя.

 

Формы выпуска

 

Капли для приема внутрь.

 

Суспензия для приема внутрь.

 

Эмульсия для приема внутрь.

 

Таблетки жевательные 42 мг.

 

Капсулы 40 мг.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Капли

 

Препарат назначают внутрь, после еды.

 

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

 

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

 

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза в сутки; детям от 2 до 6 лет — по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза в сутки; детям старше 6 лет и взрослым — по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза в сутки.

 

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

 


После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

 

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза в сутки (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет — 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет — 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым — 20 капель (50 мг).

 

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза в сутки (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.

 

Эмульсия

 

Для дозирования капель флакон необходимо держать вертикально отверстием вниз. Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать.

 

При метеоризме взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз в сутки; детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1-2 мл (25-50 капель) 3-5 раз в сутки; детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1 мл (25 капель) 3 -5 раз в сутки; грудным детям — 1 мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

 

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном. Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов.


 

Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости назначают по 2 мл (50 капель) 3 раза в сутки за день до исследования и 2 мл (50 капель) утром в день исследования.

 

Для получения двойного контрастного изображения добавляют 4-8 мл (100-200 капель) эмульсии на 1 литр контрастной взвеси.

 

Суспензия

 

Препарат принимают внутрь.

 

Повышенное газообразование

 

Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Препарат можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

 

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

 

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым — 30-45 капель (1.2-1.8 мл). Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

 

Суспензию лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

 

Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.

 

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

 

Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ и УЗИ

 

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ и УЗИ облегчается, если с флакона удалить пипетку.

 

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата на основе симетикона.

 

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

 

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

 

Капсулы

 

При жалобах, связанных с избыточным газообразованием взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 капсулы 3-5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

 

Продолжительность курса лечения зависит от наличия симптомов повышенного газообразования.

 

При подготовке к диагностическим исследованиям назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки за день до исследования и утром в день исследования 2 капсулы, не запивая водой.

 

В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества разовая доза для взрослых составляет 10-20 капсул, для детей старше 6 лет — 3-10 капсул в один прием; доза зависит от тяжести интоксикации.

 

Побочное действие

  • возможно развитие аллергических реакций.

 

Противопоказания

  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • детский возраст до 6 лет (для капсул);
  • повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат на основе Симетикона можно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

 

Применение у детей

 

Симетикон можно использовать у детей (в том числе у грудничков и новорожденных) в возрастных дозах.

 

Препарат в форме капсул противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

 

Особые указания

 

У людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата (метилпарагидроксибензоат и краситель хинолиновый желтый) возможно возникновение реакций гиперчувствительности немедленного типа, а также реакций гиперчувствительности замедленного типа. При возникновении любых аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

 

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

 

Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.

 

Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например, тест с использованием гваяковой смолы.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Препарат не оказывает влияния на быстроту психомоторных реакций и способность к восприятию или оценки ситуации.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Симетикон может вызывать нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов.

 

Аналоги лекарственного препарата Симетикон

 

Структурные аналоги по действующему веществ:

  • Антифлат Ланнахер;
  • Боботик;
  • Дисфлатил;
  • Метеоспазмил;
  • Саб симплекс;
  • Симикол;
  • Эспумизан;
  • Эспумизан L;
  • Эспумизан бэби.

 

Аналоги по фармакологической группе (ветрогонные средства):

  • Антарейт;
  • Бебинос;
  • Бимарал;
  • Ветрогонный сбор;
  • Гаскон Дроп;
  • Кармолис капли;
  • Пепсан Р;
  • Пепфиз;
  • Плантекс;
  • Релцер;
  • Цеолат;
  • Эспумизан.

instrukciya-otzyvy.ru

Показания к приему

Все состояния, при которых вырабатывается большое количество газов:

  • метеоризм;
  • послеоперационное газообразование;
  • аэрофагия или заглатывание воздуха, вызывающие отрыжку;
  • синдром гастрокардиальный или Ремхельда – реакция, возникающая при раздражении кардиального (место перехода пищевода в желудок) отдела, клинически сходный с сердечным приступом;
  • подготовка к УЗИ брюшной полости;
  • подготовка к рентгенографии кишечника.

Препараты на основе симетикона

Выпускаются лекарства, содержащие только симетикон, и многокомпонентные, в состав которых входят и другие вещества.

Антифлат Ланнахер

Антифлат Производство Австрии, жевательные таблетки по 42 мг в количестве 30 или 50 штук. Вспомогательные вещества – масло фенхеля, глицерил, декстроза, сахароза. Относится к ветрогонным средствам. Разрешается беременным и кормящим, нельзя использовать при непроходимости кишечника и при аллергии на симетикон (встречается крайне редко). Дозировка подбирается индивидуально по состоянию.

Боботик®

БоботикПроизводство Польши, капли для приема внутрь в темных флаконах по 30 мл с крышкой-капельницей. Густая непрозрачная жидкость фруктового запаха белого или кремового цвета. При длительном отстое выпадает осадок, который нужно взболтать до однородности. Осадок не является признаком негодности. Дополнительные вещества – малиновый ароматизатор, лимонная кислота, сахаринат натрия, натрия кармеллоза и другие.

Разрешен детям с 28-го дня жизни, взрослым и пожилым. Разовая дозировка зависит от возраста – от 8 до 16 капель. Детям можно смешивать с водой, холодным чаем, соком или жидким питанием.

САБ® СИМПЛЕКС

Sab-SimpleksПроизводитель – фармацевтическая компания Пфайзер, США. Густая вязкая суспензия серовато-белого цвета с малиново-ванильным запахом во флаконах по 30 мл с капельницей. В 1 мл суспензии содержится 25 капель. Вспомогательные вещества – цитрат натрия, карбомер, лимонная кислота, ванильный ароматизатор, бензоат натрия, сорбиновая кислота и другие.

Показан при всех видах метеоризма, а также пенообразовании после случайного проглатывания моющих средств, удаляет образующуюся пену.

Разрешается детям всех возрастов, в том числе новорожденным, а также беременным и кормящим. Лекарство можно давать с ложки или добавлять в бутылочку с питанием или молоком, с которым оно отлично смешивается. Разовая доза для детей от года до 6 лет – 15 капель, с 6-ти до 15-ти – от 20 до 30 капель, взрослым – 45 капель. Принимать лучше во время еды, при необходимости дополнительно на ночь. Кратность приема зависит от симптоматики, возможно каждые 4 часа.

Перед каждым использованием флакон встряхивают, переворачивают и стучат по дну, после чего эмульсия поступает в пипетку.

При эндоскопическом исследовании препарат можно вводить прямо в кишечник через зонд.

Эспумизан

Производство концерна Берлин-Хеми, Германия. Выпускается во многих лекарственных формах:

  • Эспумизанжелатиновых капсулах желтого цвета по 40 мг,
  • эмульсия во флаконах по 100 мл;
  • во флаконах по 30 мл с крышкой – капельницей;
  • по 30 мл с пробкой – капельницей и мерной ложкой;
  • гранулы с запахом лимона в саше по 125 мг, которые можно высыпать прямо в рот, при желании запить водой (не обязательно).

Препарат разрешен детям с 6-ти лет, во время беременности и кормления грудью.

Не связывается с естественной микрофлорой кишечника и пищеварительными ферментами. Используется при повышенном газообразовании, в том числе отравлении моющими средствами, когда образуется пена.

В качестве пеногасителя используются высокие дозы: для детей до 10 капсул, для взрослых до 20 капсул. Пригоден как для разового приема, так и для длительного.

Крайне редко отмечались аллергические реакции на вспомогательные вещества, в основном красители. Случаи передозировки не описаны.

Условия хранения – температура не выше +30 0С, отпускается без рецепта.

Комплексные препараты, содержащие симетикон

Это лекарства желудочно-кишечной группы:

  • Препараты на основе симетикона: список лекарств, показания и противопоказанияАлмагель-Нео – антацидное (противокислотное) средство, суспензия;
  • Антарейт – противокислотное и ветрогонное средство, жевательные таблетки;
  • Динолак – слабительное средство с лактулозой, эмульсия для приема внутрь;
  • Имодиум-Плюс – средство от поноса с лоперамидом, жевательные таблетки;
  • Метеоспазмил – спазмолитик с альверином, капсулы;
  • Пепфиз – ферментный препарат с грибковой диастазой и папаином, шипучие таблетки;
  • MeteospazmilРелцер – антацидное лекарство с гидроксидом алюминия и магния, порошком корней солодки, суспензия;
  • Сималгел-ВМ – антацидное лекарство с гидроксидом алюминия и магния, суспензия;
  • Юниэнзим® с МПС – пищеварительный фермент с грибковой диастазой, папином, активированным углем и никотинамидом, таблетки, покрытые сахарной оболочкой черного цвета.

Противопоказания

Противопоказаний всего два:

  • кишечная непроходимость;
  • аллергическая реакция (повышенная чувствительность) к симетикону или вспомогательным веществам – таблеточной массе, красителям, стабилизаторам и ароматизаторам.

Альтернатива препаратам симетикона

Полного аналога симетикону нет. Для безопасного ветрогонного действия используют укропную воду или препараты на основе фенхеля огородного – Плантекс в виде гранул для приготовления раствора, Бейби Калм – смесь масел укропа, мяты и аниса. Однако действие их другое, они стимулируют пищеварение и перистальтику, на уже образовавшиеся газы практически не действуют.

prokishechnik.info

Эспумизан

Эспумизан относится к самым известным ветрогонным средствам. Ему отдают предпочтение врачи и пациенты, так как его эффективность сохраняется на высоком уровне и не зависит от срока приема.

Препарат производится в Германии компанией Берлин Хеми. В продаже в основном представлен следующими формами выпуска:

Относительно недавно появилась особая форма выпуска для детей Эспумизан Беби. Его главным отличием является высокая концентрация симетикона (100 мг на 1 мл). Поэтому требуется меньшее количество капель для устранения явлений, связанным с метеоризмом. Для новорожденных детей доза этой лекарственной формы составляет 5 капель на прием.

К преимуществам препарата также относят:

Относительным минусом Эспумизана считается его высокая цена (по сравнению с другими симетикон-содержащими аналогами). Иногда пациенты также отмечают быстрый расход средства. Но в основном это относится к эмульсии, применяемой у взрослых.

Доступен в форме эмульсии «L» с меньшей концентрацией.

Эспумизан L
Эмульсия «Эспумизан L»

Метеоспазмил

Относится к препаратам комплексного действия, так как помимо большого количества симетикона (300 мг) содержит миотропный спазмолитик — альверина цитрат. Поэтому при применении Метеоспазмила наблюдаются следующие эффекты:

Его использует преимущественно при функциональных расстройствах кишечника, сопровождаемые метеоризмом. При этом Метеоспазмил часто назначают в комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника.

За счет наличия спазмолитика препарат эффективнее справляется с коликами в кишечнике. Но он не разрешен к применению у следующих групп пациентов:

В продаже он встречается только в виде капсул, содержащий 300 мг симетикона и 60 мг альверина цитрата. Производит его итальянская компания Майоли Спиндлер Лабораториз.

Метеоспазмил
«Метеоспазмил» капсулы (30 шт)

Боботик

Чаще всего применяется в детском возрасте, так как препарат представляет собой эмульсию. Считается более дешевым аналогом симетикона (по сравнению с другими импортными средствами).

Использовать Боботик не рекомендуют при непроходимости кишечника и обструктивных состояниях ЖКТ. Также его не применяют при наличии непереносимости действующего вещества или вспомогательных ингредиентов.

Основным недостатком считается отсутствие прямого разрешения использования эмульсии у новорожденных — до 28 дней (в отличие от Эспумизана или Эспумизана Беби). Но за счет стоимости он чаще приобретается в аптеках.

Некоторые родители отмечают большую эффективность Боботика от колик, возникающих у детей раннего возраста.

Выпускается препарат в Польше, компанией Медана Фарма.

Саб Симплекс

Препарат американского производства. Выпускается он только в виде суспензии. При этом за счет более высокой концентрации активного компонента, Саб Симплекс используется более экономично.

Согласно инструкции по применению лекарственное средство подходит детям с первых дней жизни. Давать его можно при каждом кормлении, но действовать Саб Симплекс будет только во время приступа кишечной колики.

Симетикон с фенхелем (Эвалар)

В России производится вариант симетикона в комбинации с природным ветрогонным средством. Особенностью этого препарата становиться наличие в составе натурального масла фенхеля, которое:

Благодаря этим свойствам препарат может рассматриваться как отечественный аналог Метеоспазмила.

Выпускается «Cиметикон с фенхелем» компанией «Эвалар» в форме желатиновых капсул. Их небольшой размер позволяет проглотить их без запивания водой и носить с собой.

Альмагель Нео (антацидное средство с симетиконом)

Подходит для устранения вздутия, возникающего на фоне повышенной выработки соляной кислоты. Так как помимо ветрогонного действия, препарат связывает свободную HCl, уменьшая кислотность желудочного сока.

Поэтому Альмагель Нео чаще применяется при болезнях желудка, сопровождающихся избыточной выработкой кислоты. Так как эти состояния неизбежно провоцируют диспепсию, симптомом которой является метеоризм.

Медикамент не подходит беременным и кормящим женщинам, а также детям грудного возраста.

Выпускается Альмагель Нео в виде дозированного порошка для приготовления суспензии. Производство препарата находится в Болграрии.

Антарейт (антацидное средство)

Антарейт — комплексный препарат, действие которого основано на входящих в него компонентах:

Средство может применяться при любом виде диспепсии (вследствие как заболевания, так и нарушения в питании).

Не рекомендуется:

В аптеках средство встречается только в виде жевательных таблеток (производство Индия).

www.kliwi.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector