Препараты содержащие симетикон

Препараты содержащие симетикон

Так же как Эспумизан, аналоги этого лекарства содержат активное вещество симетикон. Это кремнийорганическое соединение группы диметилполисилоксанов обладает свойствами пеногасителя. Попадая в кишечник, симетикон способствует их разрушению и выведению газа с помощью перистальтики. В медицине Эспумизан и его аналоги, содержащие симетикон, стали использовать в качестве ветрогонного средства. Такие препараты были созданы благодаря свойству активного вещества изменять поверхностное натяжение пузырьков, образующихся к разделах кишечника из-за повышенного газообразования.

Кремнийорганические соединения вследствие своей инертности не всасываются в организме и выводятся из него в неизмененном виде. Это свойство позволило производителям рекомендовать симетикон для снятия приступов газообразования у младенцев.

В России и других странах начали выпускать аналоги Эспумизана, создавая лекарственные формы с активным действующим веществом симетикон, которые можно применять взрослым и детям от рождения.

Когда применяются препараты симетикона?

Саб симплекс - аналог ЭспумизанаСвойство симетикона гасить процессы газообразования используют в следующих случаях:


  • для проведения рентгенографии, сонографии, УЗИ, чтобы уточнить результат обследования;
  • при метеоризме;
  • при аэрофагии;
  • при отравлениях ПАВ.

Противопоказаниями к применению могут стать следующие проблемы:

  • индивидуальная непереносимость;
  • кишечная непроходимость;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Метеоспазмил - аналог ЭспумизанаПрепараты с этим веществом можно использовать беременным и кормящим женщинам, потому что он не накапливается в организме и поэтому безвреден для плода и младенца.

Исследования, проведенные педиатрами, показали, что использование симетикона не всегда снимает кишечную колику в животе у маленького ребенка, а только в том случае, если оно вызвано газообразованием.

Подросткам и взрослым людям препарат подходит для механического снятия приступов газообразования, но не лечит причину его возникновения и поэтому практически бесполезен.

Какие препараты содержат симетикон?


Производители разных стран выпускают препараты, содержащие симетикон. Все они имеют одинаковые характеристики и принадлежат к одной фармакологической группе. Они относятся к одинаковой нозологической классификации. Список содержит следующие торговые марки:

Боботик - аналог Эспумизана для детей

  1. Эспумизан — это немецкая торговая марка, выпущенная производителем «Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп», в Германии. В аптеке без рецепта можно приобрести ветрогонное средство в виде эмульсии, которую отмеряют с помощью капельницы для приема внутрь, и капсул.
  2. Пфайзер Инк. США совместно Фамар Орлеан, расположенной во Франции представили на российский рынок Саб симплекс. Его создали в форме суспензии для приема внутрь, упакованной во флаконы светозащитного стекла объемом по 30 мл. Готовить препарат к употреблению помогает капельное устройство по 25 капель в 1 мл.
  3. Еще один аналог Эспумизана поставляет производитель из Индии Ранбакси Лабораториз. Лекарственной формой стали шипучие таблетки по 4 или 14 штук в упаковке. Одной таблетки хватит, чтобы приготовить порцию шипучего напитка с ароматом апельсина. Вместо сахара используется сахарин, и это позволяет использовать препарат людям, страдающим сахарным диабетом. В таблетке много вспомогательных средств, которые могут вызвать индивидуальную непереносимость.

  4. Лаборатория Mayoly-Spindler из Франции производит Метеоспазмил в капсулах, в состав которых входит симетикон и альверин, миотропный спазмолитик. Он снижает повышенный тонус гладкой мускулатуры кишечника. Поэтому лекарственное средство рекомендуется для снятия синдрома раздраженного кишечника и всех состояний, родственных метеоризму.
  5. В России производитель Медана Фарма Терполь Груп АО выпускает аналог Эспумизана для малышей в виде эмульсии для приема внутрь. Он называется Боботик и выпускается в жидкой лекарственной форме. Капли густой непрозрачной жидкости белого цвета с кремовым оттенком и фруктовым ароматом находятся в бутылочке 30 мл, горлышко которой имеет стандартную крышку-капельницу. Эмульсию перед употреблением нужно встряхивать, потому что в состоянии покоя она разделяется на жидкий слой и осадок.
  6. Производитель ICN из Швейцарии предлагает свой аналог Эспумизана — Дисфлатил. Это капли, предназначенные для приема внутрь, представляют однородную молочно-белую эмульсию, пахнущую ананасом. Лекарственное средство находится во флаконах по 30 мл.


gidomed.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Симетикон. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Симетикона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Симетикона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения диспепсии, вздутия живота, метеоризма, колики у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

 

Симетикон — обладает поверхностно-активными свойствами, проявляя способность пеногасителя: снижает поверхностное натяжение пузырьков газа (пеногасящая активность) в пищеварительном тракте, приводя к их разрыву; высвобождающиеся при распаде пузырьков газы поглощаются стенками кишечника или выводятся благодаря перистальтике, уменьшает содержание газов в кишечнике.

 

При контрастировании ЖКТ обеспечивает равномерное орошение слизистых оболочек контрастным средством, препятствует разрыву контрастной пленки, предупреждает помехи и перекрытия изображений. Химически инертен, не всасывается из ЖКТ, экскретируется в неизмененном виде. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.


 

Состав

 

Симетикон + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

Вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

 

Показания

  • симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);
  • аэрофагия;
  • гастрокардиальный синдром (в качестве симптоматической терапии);
  • кишечные колики;
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;
  • отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств ) в качестве пеногасителя.

 

Формы выпуска

 

Капли для приема внутрь.

 

Суспензия для приема внутрь.

 

Эмульсия для приема внутрь.

 

Таблетки жевательные 42 мг.

 

Капсулы 40 мг.


 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Капли

 

Препарат назначают внутрь, после еды.

 

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

 

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

 

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза в сутки; детям от 2 до 6 лет — по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза в сутки; детям старше 6 лет и взрослым — по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза в сутки.

 

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

 

После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

 

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза в сутки (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет — 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет — 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым — 20 капель (50 мг).

 

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза в сутки (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.


 

Эмульсия

 

Для дозирования капель флакон необходимо держать вертикально отверстием вниз. Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать.

 

При метеоризме взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз в сутки; детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1-2 мл (25-50 капель) 3-5 раз в сутки; детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1 мл (25 капель) 3 -5 раз в сутки; грудным детям — 1 мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

 

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном. Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов.

 

Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости назначают по 2 мл (50 капель) 3 раза в сутки за день до исследования и 2 мл (50 капель) утром в день исследования.

 

Для получения двойного контрастного изображения добавляют 4-8 мл (100-200 капель) эмульсии на 1 литр контрастной взвеси.

 

Суспензия

 

Препарат принимают внутрь.

 

Повышенное газообразование

 

Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Препарат можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.


 

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

 

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым — 30-45 капель (1.2-1.8 мл). Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

 

Суспензию лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

 

Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.

 

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

 

Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ и УЗИ

 

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ и УЗИ облегчается, если с флакона удалить пипетку.

 

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата на основе симетикона.

 

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.


 

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

 

Капсулы

 

При жалобах, связанных с избыточным газообразованием взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 капсулы 3-5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

 

Продолжительность курса лечения зависит от наличия симптомов повышенного газообразования.

 

При подготовке к диагностическим исследованиям назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки за день до исследования и утром в день исследования 2 капсулы, не запивая водой.

 

В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества разовая доза для взрослых составляет 10-20 капсул, для детей старше 6 лет — 3-10 капсул в один прием; доза зависит от тяжести интоксикации.

 

Побочное действие

  • возможно развитие аллергических реакций.

 

Противопоказания

  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • детский возраст до 6 лет (для капсул);
  • повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат на основе Симетикона можно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

 

Применение у детей

 

Симетикон можно использовать у детей (в том числе у грудничков и новорожденных) в возрастных дозах.

 

Препарат в форме капсул противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

 

Особые указания

 

У людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата (метилпарагидроксибензоат и краситель хинолиновый желтый) возможно возникновение реакций гиперчувствительности немедленного типа, а также реакций гиперчувствительности замедленного типа. При возникновении любых аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

 

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

 

Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.

 

Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например, тест с использованием гваяковой смолы.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Препарат не оказывает влияния на быстроту психомоторных реакций и способность к восприятию или оценки ситуации.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Симетикон может вызывать нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов.

 

Аналоги лекарственного препарата Симетикон

 

Структурные аналоги по действующему веществ:

  • Антифлат Ланнахер;
  • Боботик;
  • Дисфлатил;
  • Метеоспазмил;
  • Саб симплекс;
  • Симикол;
  • Эспумизан;
  • Эспумизан L;
  • Эспумизан бэби.

 

Аналоги по фармакологической группе (ветрогонные средства):

  • Антарейт;
  • Бебинос;
  • Бимарал;
  • Ветрогонный сбор;
  • Гаскон Дроп;
  • Кармолис капли;
  • Пепсан Р;
  • Пепфиз;
  • Плантекс;
  • Релцер;
  • Цеолат;
  • Эспумизан.

instrukciya-otzyvy.ru

Эспумизан

Эспумизан относится к самым известным ветрогонным средствам. Ему отдают предпочтение врачи и пациенты, так как его эффективность сохраняется на высоком уровне и не зависит от срока приема.

Препарат производится в Германии компанией Берлин Хеми. В продаже в основном представлен следующими формами выпуска:

Относительно недавно появилась особая форма выпуска для детей Эспумизан Беби. Его главным отличием является высокая концентрация симетикона (100 мг на 1 мл). Поэтому требуется меньшее количество капель для устранения явлений, связанным с метеоризмом. Для новорожденных детей доза этой лекарственной формы составляет 5 капель на прием.

К преимуществам препарата также относят:

Относительным минусом Эспумизана считается его высокая цена (по сравнению с другими симетикон-содержащими аналогами). Иногда пациенты также отмечают быстрый расход средства. Но в основном это относится к эмульсии, применяемой у взрослых.

Доступен в форме эмульсии «L» с меньшей концентрацией.

Эспумизан L
Эмульсия «Эспумизан L»

Метеоспазмил

Относится к препаратам комплексного действия, так как помимо большого количества симетикона (300 мг) содержит миотропный спазмолитик — альверина цитрат. Поэтому при применении Метеоспазмила наблюдаются следующие эффекты:

Его использует преимущественно при функциональных расстройствах кишечника, сопровождаемые метеоризмом. При этом Метеоспазмил часто назначают в комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника.

За счет наличия спазмолитика препарат эффективнее справляется с коликами в кишечнике. Но он не разрешен к применению у следующих групп пациентов:

В продаже он встречается только в виде капсул, содержащий 300 мг симетикона и 60 мг альверина цитрата. Производит его итальянская компания Майоли Спиндлер Лабораториз.

Метеоспазмил
«Метеоспазмил» капсулы (30 шт)

Боботик

Чаще всего применяется в детском возрасте, так как препарат представляет собой эмульсию. Считается более дешевым аналогом симетикона (по сравнению с другими импортными средствами).

Использовать Боботик не рекомендуют при непроходимости кишечника и обструктивных состояниях ЖКТ. Также его не применяют при наличии непереносимости действующего вещества или вспомогательных ингредиентов.

Основным недостатком считается отсутствие прямого разрешения использования эмульсии у новорожденных — до 28 дней (в отличие от Эспумизана или Эспумизана Беби). Но за счет стоимости он чаще приобретается в аптеках.

Некоторые родители отмечают большую эффективность Боботика от колик, возникающих у детей раннего возраста.

Выпускается препарат в Польше, компанией Медана Фарма.

Саб Симплекс

Препарат американского производства. Выпускается он только в виде суспензии. При этом за счет более высокой концентрации активного компонента, Саб Симплекс используется более экономично.

Согласно инструкции по применению лекарственное средство подходит детям с первых дней жизни. Давать его можно при каждом кормлении, но действовать Саб Симплекс будет только во время приступа кишечной колики.

Симетикон с фенхелем (Эвалар)

В России производится вариант симетикона в комбинации с природным ветрогонным средством. Особенностью этого препарата становиться наличие в составе натурального масла фенхеля, которое:

Благодаря этим свойствам препарат может рассматриваться как отечественный аналог Метеоспазмила.

Выпускается «Cиметикон с фенхелем» компанией «Эвалар» в форме желатиновых капсул. Их небольшой размер позволяет проглотить их без запивания водой и носить с собой.

Альмагель Нео (антацидное средство с симетиконом)

Подходит для устранения вздутия, возникающего на фоне повышенной выработки соляной кислоты. Так как помимо ветрогонного действия, препарат связывает свободную HCl, уменьшая кислотность желудочного сока.

Поэтому Альмагель Нео чаще применяется при болезнях желудка, сопровождающихся избыточной выработкой кислоты. Так как эти состояния неизбежно провоцируют диспепсию, симптомом которой является метеоризм.

Медикамент не подходит беременным и кормящим женщинам, а также детям грудного возраста.

Выпускается Альмагель Нео в виде дозированного порошка для приготовления суспензии. Производство препарата находится в Болграрии.

Антарейт (антацидное средство)

Антарейт — комплексный препарат, действие которого основано на входящих в него компонентах:

Средство может применяться при любом виде диспепсии (вследствие как заболевания, так и нарушения в питании).

Не рекомендуется:

В аптеках средство встречается только в виде жевательных таблеток (производство Индия).

www.kliwi.ru

Что это за вещество и отличие от Диметикона?

Как Диметикон, так и Симетикон представляют собой активированный диметикон. Препараты подобного типа назначают в качестве активных пеногасителей и эффективных ветрогонных средств.

Отличия этих препаратов несущественны, но всё-таки они существуют:

  1. Симетикон более эффективное пеногасящее средство. Благодаря действию частиц диоксида кремния, разрыв пленки пузырьков и эвакуация воздуха ускоряются.
  2. Диметикон более эффективен в защите слизистых от воздействия кислот, желчных солей и других токсических и раздражающих средств.

Какой препарат выбрать для той или иной цели, может определить только доктор. Отпуск средства из аптек осуществляется без рецепта.

Фармакологическая группа

Симетион (Simethicone) — ветрогонное средство. Применяется для устранения диспептических симптомов, сопровождающихся повышенным газообразованием. Данное средство назначается врачами преимущественно для лечения патологий и заболеваний ЖКТ.

Форма выпуска, производитель и состав

Состав СиметиконаСуществует несколько различных, удобных в использовании, форм выпуска Симетикона, а именно:

  • капсулы 40 мг;
  • эмульсия 40 мг. мл или 100 мг. мл – во флаконах по 30 или 50 мл;
  • суспензия 40 мг. мл – во флаконах по 30, 50, 75 или 100 мл;
  • суспензия 66,6 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • капли для приема внутрь 40 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • жевательные таблетки 80 или 125 мг.

Состав Симетикона достаточно прост. Он содержит в себе следующие компоненты:

Суспензия

  • Симетикон — главный действующий компонент;
  • Гипромеллоза — вспомогательный компонент;
  • Сорбиновая кислота;
  • Сахаринат натрия;
  • Цикламат натрия;
  • Вода и ароматизатор.

Капсулы

  • Симетикон — главный активный компонент;
  • Желатин;
  • Метилпрабен;
  • Глицерин;
  • Красители.

Действие лекарства

Основное действие Симетикона заключается в устранении пузырьков газов, которые могут скапливаться в кишечнике, что провоцирует появление дискомфортных ощущений и колик. Именно пузырьки, представляющие собой на деле вязкую пену, способствуют возникновению явления метеоризма.

Симетикон снижает поверхностное натяжение пузырьков, благодаря чему они высвобождаются естественным путем. Часть пузырьков, которая не выходит, всасывается через стенки кишечника и попадает в кровь.

Показания и противопоказания

Лекарственный препарат Симетикон показан при ряде патологий и расстройств желудочно-кишечного тракта. Преимущественно он назначается врачами, как дополнительное средство, способное помочь в борьбе с неприятной симптоматикой, сопровождающей недуг.

Так, средство показано при следующих состояниях:

  • метеоризм;
  • аэрофагия;
  • повышенное газообразование после проведения оперативного вмешательства;
  • гастрокардиальный синдром;
  • синдром Ремгельда.

Также Симетикон назначается в таких случаях:

  • подготовительные мероприятия к УЗИ;
  • подготовка к рентгенографии;
  • подготовка к сонографии.

Недопустимо использование Симетикона таких случаях:

  • непереносимость основного компонента, наличие аллергических реакций;
  • непроходимость кишечника;
  • обструктивные состояния желудочно-кишечного тракта.

Инструкция по применению

Дозировка препарата СиметиконСуществует несколько различных, удобных в использовании, форм выпуска Симетикона, а именно:

  • капсулы 40 мг;
  • эмульсия 40 мг. мл или 100 мг. мл – во флаконах по 30 или 50 мл;
  • суспензия 40 мг. мл – во флаконах по 30, 50, 75 или 100 мл;
  • суспензия 66,6 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • капли для приема внутрь 40 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • жевательные таблетки 80 или 125 мг.

Состав Симетикона достаточно прост. Он содержит в себе следующие компоненты:

Суспензия

  • Симетикон — главный действующий компонент;
  • Гипромеллоза — вспомогательный компонент;
  • Сорбиновая кислота;
  • Сахаринат натрия;
  • Цикламат натрия;
  • Вода и ароматизатор.

Капсулы

  • Симетикон — главный активный компонент;
  • Желатин;
  • Метилпрабен;
  • Глицерин;
  • Красители.

Действие лекарства

Основное действие Симетикона заключается в устранении пузырьков газов, которые могут скапливаться в кишечнике, что провоцирует появление дискомфортных ощущений и колик. Именно пузырьки, представляющие собой на деле вязкую пену, способствуют возникновению явления метеоризма.

Симетикон снижает поверхностное натяжение пузырьков, благодаря чему они высвобождаются естественным путем. Часть пузырьков, которая не выходит, всасывается через стенки кишечника и попадает в кровь.

Показания и противопоказания

Лекарственный препарат Симетикон показан при ряде патологий и расстройств желудочно-кишечного тракта. Преимущественно он назначается врачами, как дополнительное средство, способное помочь в борьбе с неприятной симптоматикой, сопровождающей недуг.

Так, средство показано при следующих состояниях:

  • метеоризм;
  • аэрофагия;
  • повышенное газообразование после проведения оперативного вмешательства;
  • гастрокардиальный синдром;
  • синдром Ремгельда.

Также Симетикон назначается в таких случаях:

  • подготовительные мероприятия к УЗИ;
  • подготовка к рентгенографии;
  • подготовка к сонографии.

Недопустимо использование Симетикона таких случаях:

  • непереносимость основного компонента, наличие аллергических реакций;
  • непроходимость кишечника;
  • обструктивные состояния желудочно-кишечного тракта.

Инструкция по применению

Препараты содержащие симетиконТак как Симетикон представляет собой суспензию, то перед каждым приёмом его необходимо тщательно встряхивать. Если флакон хранится в холодильнике, то перед использованием его следует согреть до комнатной температуры.

Однако предпочтительно хранить лекарство в темном, сухом месте. Больному следует помнить, что дозировку и продолжительность приёма лекарственного средства определяет доктор.

Правила приёма Симетикона выглядят следующим образом:

  • средство всегда принимается после пищи или же перед сном;
  • таблетки следует тщательно разжевывать и только тогда проглатывать (не касается капсул);
  • суспензию и капли можно смешивать с водой, чаем, соком;
  • средство нельзя замораживать;
  • лекарственный препарат в жидкой форме можно хранить и использовать не более месяца;
  • препарат нужно принимать в одно и то же время.

Несоблюдение правил приёма лекарственного препарата Симетикон в разы снижает эффективность средства, замедляя выздоровление пациента.

Дозировка суспензии

  • Взрослые — 25-50 капель за один приём.
  • Новорожденные — 10-15 капель за приём.
  • Дети 6-15 лет — 10-20 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Капли

  • Взрослые — 25-50 капель за приём.
  • Новорожденные — 10 капель за приём.
  • Дети — 10-15 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Таблетки

  • Взрослые — 1 таблетка 3 раза в сутки.
  • Дети после 12 лет — 1 таблетка 3 раза в сутки.

Капсулы

  • Взрослые — 1-2 капсулы за один раз.
  • Дети после 12 лет — 1-2 капсулы за один раз.

Симетикон с фенхелем фирмы Эвалар

Симетикон с фенхелем обладает аналогичным набором свойств, что и классический препарат, но дополнительно обладает такими достоинствами:

  • облегчает общее состояние при вздутии;
  • обладает спазмолитическим и противорвотным действием;
  • предупреждает образование газов;
  • способствует устранению проблемы сугубо естественным путем.

Препараты на основе этого вещества

  • Эспумизан;
  • Саб-Симплекс;
  • Имодиум Плюс;
  • Маалокс;
  • Майсигел;
  • Насигел Черри;
  • Симикол;
  • Альмагель Нео;
  • Алмакон;
  • Алмолокс «Йорк»;
  • Алюгель.

Передозировка

Симетикон относится к классу безопасных веществ. Препарат допускается к приему без специального назначения врача. Обусловлено это низкой системной абсорбцией средства. Симетикон химически инертен и всасывается в кровь через слизистые оболочки органов пищеварения.

При возникновении передозировки пациент может столкнуться с усилением побочных эффектов препарата. В данном случае, требуется немедленно обратиться к доктору для корректировки терапии и получения назначения для симптоматического лечения.

Побочные действия

Побочные эффекты СиметиконаПобочные действие Симетикона крайне редко возникают у пациентов. Тем не менее, у ряда больных, препарат может вызвать аллергические реакции.

В таком случае больные испытывают следующие симптомы:

  • Покраснение кожных покровов;
  • Зуд и жжение кожных покровов;
  • Отек горла, губ и языка;
  • Затрудненное дыхание.

При возникновении каких-либо подозрительных симптомов, пациентам нужно срочно прекратить приём средства и обратиться в больницу для симптоматического лечения.

Особые указания

Симетикон разрешен для приёма беременным женщинам. Препарат активно назначают женщинам в качестве средства, способного помочь в подготовке к предстоящей диагностике (УЗИ). Женщинам во время грудного вскармливания также можно принимать Симетикон. Противопоказания и пагубное влияние на ребенка отсутствуют.

Средство не влияет на скорость реакций и возможность управления механизмами и транспортными средствами. Также может приниматься одновременно с алкоголем (не желательно).

Взаимодействие

Симетикон не принимается одновременно с антацидными препаратами, действие которых направлено на подавление соляной кислоты желудочного сока и её следствия – изжоги. При одновременном применении, средства могут нейтрализовать эффект друг друга.

Симетикон может ухудшить всасывание Фозиноприла и Гидрохлортиазида. Совместное применение этих средств возможно только с временным интервалом в не менее чем 2-3 часа.

Цена форм

Приобрести Симетион в аптеках достаточно сложно. Препарат является редким, и найти его бывает затруднительно. В целом, цена по России на препарат в разных его формах варьируется от 253 до 401 рубля.

Очень редко цена превышает сумму в 400 рублей. Стоимость зависит от региона продажи средства, наценки апетчной сети и непосредственно формы препарата.

Дешевые аналоги

Среди аналогов Симетикона, цена которых несколько ниже оригинала, врачи выделяют следующие лекарственные препараты:

  • Эспумизан – средняя цена 188 рублей.
  • Дисфлатил – средняя цена 260 рублей.
  • Алмагель Нео – 86 рублей.
  • Саб Симплекс – 142 рубля.
  • Имодиум Плюс – 147 рублей.

Использовать аналог без ведома врача не рекомендуется. Если доктор назначил именно Симетикон, то другие препараты могут не иметь подобного эффекта.

Также опасность в применении аналогов заключается и в том, что пациенты могут пострадать от аллергических реакций и побочных эффектов.

Отзывы

Татьяна

Симетиконом я пользуюсь достаточно редко, но не один сезон без этого препарата у меня не проходит. Я использую Симетикон с фенхелем. Мне очень помогает. Выпиваю 2 капсулы, когда у меня вздутие и в течение часа у меня всё проходит. Давала и дочке (11 лет) несколько раз. Тоже помогает. Цена не кусачая, а двух пачек нам хватает примерно на год.

Дмитрий

Симетиконом я пользуюсь когда переедаю. Работа сидячая, график очень нестабильный и проблемы с регулярностью питания дают своё. Эспумизан пробовал — мне не очень. А Симетикон препарат более серьёзный. Особенно во время праздников использовать его хорошо.

Катерина

Не так страшно вздутие, как его последствия. Вот у меня сразу появляются боли в животе. При том такие резкие, что не знаю, куда и деваться. Пью Симетикон в таких случаях. Мне больше всего нравится суспензия. Помогает за 20-30 минут.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат следуют в недоступном для детей месте при температуре не выше +30°С.

Условия отпуска

Применение является свободным, обязательная врачебная консультация не требуется. Препарат отпускается из аптек без рецепта.

gidmed.com


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector