Лоперамид акрихин от чего помогает

Лоперамид акрихин от чего помогает

Диарея — это достаточно распространенная проблема, которая обычно застает человека врасплох. Современная фармакология предлагает множество лекарственных препаратов для ее устранения. Одним из них является «Лоперамид-Акри». Инструкция по применению этого средства понятна даже ребенку, а положительные отзывы врачей не позволяют сомневаться в его эффективности.

Состав и форма выпуска

«Лоперамид-Акри» — это симптоматическое средство, предназначенное для лечения острого и хронического варианта диареи неинфекционной этиологии. Оно понижает моторную активность ЖКТ и влияет на продвижение кишечного содержимого.

Препарат поступает в продажу в виде капсул, которые расфасованы по контурным ячейковым упаковкам. Их, в свою очередь, помещают в картонные коробки по 10 или 20 штук. В одной пилюле содержится 2 мг активного вещества — лоперамида гидрохлорида. Капсулы покрыты желатиновой оболочкой. Внутри находится порошок желтого или белого цвета. К числу вспомогательных компонентов относятся: кукурузный крахмал, тальк, магния стеарат, лактоза.

Фармакологическое действие


«Лоперамид-Акри» инструкция по применению позиционирует как противодиарейное средство. Воздействуя на рецепторы, препарат уменьшает моторику и тонус мускулатуры кишечника. За счет понижения активности продвижение каловых масс замедляется. Одновременно с этим медикамент усиливает тонус сфинктера ануса, что позволяет ему удерживать содержимое прямой кишки.

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством. В течение одного часа с момента приема активное вещество попадает в кишечник, где связывается с рецепторами. Продолжительность действия одной пилюли составляет 4-6 часов. Данный временной промежуток может варьироваться в зависимости от особенностей системы ЖКТ каждого человека. Однократная доза полностью выводится из организма за 12 часов.

«Лоперамид-Акри»: показания к применению

Препарат особенно эффективен при лечении острого и хронического варианта диареи различной этиологии. Расстройство стула может быть спровоцировано аллергической реакцией, воспалительными процессами в организме, приемом медикаментов. Также лекарство успешно купирует проявления синдрома раздраженного кишечника.

Многие пациенты интересуются, от чего таблетки «Лоперамид-Акри» принимать нельзя. Малейшее подозрение на диарею инфекционной этиологии является строгим противопоказанием к использованию пилюль. Для лечения такого расстройства врачи назначают антибиотики. «Лоперамид-Акри» помогает ликвидировать диарею, замедлив тем самым выведение токсинов из организма. Однако при инфекционной природе патологии такой подход влечет за собой нежелательные последствия. Препарат разрешается использовать для симптоматического лечения в определенный момент, но только под контролем врача.

Противопоказания


Всем ли пациентам подходит «Лоперамид-Акри»? Инструкция по применению не рекомендует использовать данное средство при следующих заболеваниях:

  • непроходимость кишечника;
  • вздутие;
  • инфекционные патологии ЖКТ;
  • примеси крови в стуле;
  • запор.

С особой осторожностью следует принимать лекарство пациентам с печеночной недостаточностью. Назначение «Лоперамида-Акри» при беременности возможно только в том случае, если потенциальная угроза для малыша меньше ожидаемого терапевтического эффекта для матери.

Инструкция по применению

Капсулы, согласно инструкции, необходимо принимать перорально, запивая водой. При острой или хронической форме диареи взрослым назначают по две пилюли препарата, затем по одной после каждой дефекации с жидким калом. Максимальная суточная дозировка — 8 таблеток.

Дети старше 6 лет принимают по одной капсуле препарата после акта дефекации, но не более трех пилюль в день.


«Лоперамид-Акри» инструкция по применению не рекомендует использовать в терапевтических целях при отсутствии стула или его нормализации. Если на протяжении двух суток состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу и провериться на наличие инфекционных заболеваний.

О передозировке свидетельствуют следующие симптомы: кишечная непроходимость, сонливость, нарушение координации движений, сужение зрачков. Для лечения этого состояния назначают «Налоксон» и индивидуальную симптоматическую терапию.

Цена, условия хранения медикамента

Поскольку препарат производится разными фармацевтическими компаниями, итоговая стоимость может варьироваться. На разнице цен отражаются транспортные издержки, политика конкретной аптечной сети, расходы на хранение. За одну упаковку лекарства (10 капсул) придется отдать около 30 рублей.

Медикамент продается свободно, рецепт врача не требуется. «Лоперамид-Акри» (капсулы) можно приобрести в любой аптеке. При покупке следует обращать внимание на срок годности. Обычно он составляет до двух лет с момента изготовления лекарства. Также необходимо учитывать условия хранения. Капсулы лучше хранить в темном месте и в условиях невысокой влажности. Температура в помещении не должна превышать отметки в 25 градусов. При нарушении этих требований препарат может потерять свою терапевтическую эффективность.

Отзывы пациентов

Что говорят пациенты о препарате «Лоперамид-Акри»? Отзывы в большинстве случаев положительные.
дикамент эффективно устраняет диарею, вызванную праздничным застольем или волнительным экзаменом. «Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством, что позволяет оставаться в рабочем состоянии на протяжении всего дня. Еще одним преимуществом, о котором упоминают пациенты, считается низкая стоимость капсул по сравнению с аналогами импортного производства. В совокупности высокая эффективность и положительные отзывы пациентов создают медикаменту хорошую репутацию.

Что касается негативных моментов, обычно они обусловлены побочными эффектами на фоне передозировки. Однако даже они не портят общего впечатления о капсулах «Лоперамид-Акри». Применение медикамента за короткий срок позволяет избавиться от диареи, восстановить работу ЖКТ, при этом не изменять привычному образу жизни.

Подведем итоги

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим лекарством, которое назначают при диарее различной этиологии. Во избежание возникновения побочных эффектов рекомендуется строго следовать инструкции и соблюдать дозировку. Это относительно недорогой медикамент, который имеется в продаже в крупных аптечных сетях. Отзывы пациентов, которым пришлось прибегнуть к его помощи, в большинстве случаев положительные. Именно поэтому можно смело покупать лекарство и не бояться его неэффективности.

fb.ru

Форма выпуска и состав


Лоперамид выпускается в форме таблеток для приема внутрь белого цвета в блистерах по 10 штук в картонной коробке. В коробку вложена подробная инструкция с описанием.

В составе каждой таблетки содержится 2 мг активного действующего компонента – Лоперамида гидрохлорид, а также ряд вспомогательных химических веществ.

Фармакологическое действие

Лоперамид инструкция по применению относит к симптоматическим противодиарейным препаратам, который, воздействуя на рецепторы, уменьшает моторику и тонус кишечной мускулатуры. Такое воздействие медикамента помогает замедлить процесс продвижения содержимого кишечника.

Одновременно с этим Лоперамид усиливает тонус сфинктера, что позволяет ему дольше удерживать каловые массы. Применение препарата значительно сокращает частоту позывов на опорожнение кишечника.

Препарат начинает действовать в течение часа после приема. Продолжительность действия одной капсулы или таблетки составляет 4 – 6 часов.

От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

Показания к применению лекарства включают:

  • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

Инструкция по применению

Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

Противопоказания

  • I триместр беременности.Лоперамид от чего
  • Язвенный колит в стадии обострения.
  • Псевдомембранозный энтероколит.
  • Кишечная непроходимость.
  • Период грудного вскармливания.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата Лоперамид, от чего эти таблетки могут вызывать побочные являения.
  • Монотерапия инфекций желудочно-кишечного тракта (в том числе острая дизентерия).

С осторожностью следует назначать препарат больным с печеночной недостаточностью и функциональным расстройством печени.

Побочные явления

В редких случаях на фоне использования препарата Лоперамид у пациентов с повышенной чувствительностью к активному веществу развивались следующие побочные эффекты:


  • Аллергические реакции – крапивница, высыпания на коже, в очень редких случаях развитие ангионевротического отека при индивидуальной непереносимости;
  • Со стороны органов пищеварительного тракта – абдоминальные боли, повышенное газообразование, тошнота, запор, сухость во рту, иногда возможна рвота;
  • Со стороны нервной системы – вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие


Одновременный прием с колестирамином может снизить эффективность препарата. Сочетание лоперамида с ритонавиром или ко-тримоксазолом повышает его биодоступность.

Аналоги лекарства Лоперамид

По структуре определяют аналоги:

  1. Лоперакап.
  2. Диара.
  3. Лоперамида гидрохлорид.
  4. Ларемид.
  5. Суперилоп.
  6. Лоперамид Акрихин.
  7. Энтеробене.
  8. Диарол.
  9. Имодиум.
  10. Лопедиум.
  11. Веро-Лоперамид.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.


Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.

 

 

Показания

Лоперамид показан пациентам, страдающим от поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  •  диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны, за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства. Эти таблетки устранят симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Противопоказания

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:


  •  непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения нужно прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.

Таблетки Лоперамид не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.

Как применять

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости. Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы.

Побочные эффекты

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Симптомы передозировки

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  •  сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

Особые указания по приему препарата

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  •  спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Хранение и отпуск из аптек

Таблетки, а также капсулы препарата Лоперамид-Акрихин отпускаются без рецепта врача.

Срок годности препарата составляет 2 года. По истечении срока годности принимать запрещено.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С.

parazit.expert

Описание препарата

Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество — лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

  • крахмал;
  • сахар молочный;
  • диоксид титана;
  • пигмент желтого цвета;
  • желатин;
  • аэросил.

Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

  • «ОЗОН»;
  • «Штада»;
  • «Акри»;
  • «Северная звезда»;
  • «Оболенское»;
  • «Биоком»;
  • «Верофарм».

Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки — 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

Фармакологические свойства

Основное действие препарата — замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид. Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется. Это дает следующие эффекты:

  • расслабление кишечника;
  • прекращение спазмов;
  • умеренное ослабление боли;
  • урежение походов в туалет.

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Показания к применению

Лоперамид помогает от любого вида диареи. Его можно принимать при потреблении просроченной пищи, которая вызвала соответствующую реакцию организма. Острые расстройства кишечника, пищевые отравления легкой степени — основные показания к приему лекарственного средства.

Также Лоперамид-Акрихин помогает от хронической и острой диареи, которая возникает на фоне:

  • заболеваний печени;
  • проводимой лучевой терапии;
  • приема препаратов с послабляющим побочным эффектом;
  • стрессов, нервных потрясений, расстройств, тревожных состояний;
  • смены привычного режима питания;
  • включения в рацион новых продуктов.

Препарат можно давать, если понос вызван аллергическим фактором — это особенно часто случается при потреблении плохо переносимой пищи, при развитии гастроинтестинальных форм аллергии (поражение ЖКТ аллергического генеза). В этом случае Лоперамид будет носить симптоматическое действие.

При поносе инфекционной природы Лоперамид также показан к применению, но только в качестве вспомогательного средства. Его можно использовать при нарушениях всасывания, обмена веществ, для улучшения показателей стула у людей, которым установлена илеостома (временная или постоянная).

Инструкция по применению

Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

  1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки — 16 мг.
  2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после — по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально — 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму. Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота. Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

Противопоказания и «побочки»

Лоперамид нельзя принимать в период беременности — в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

Прочими противопоказаниями являются:

  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишки;
  • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);
  • дизентерия, сальмонеллез, прочие тяжелые инфекционные патологии;
  • повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии — есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

Аналоги и прочая информация

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320

В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными  типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

tyubik.net


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector